光缆测试链路损耗值-参考表格
    2013/7/29

           布线系统所采用光纤的性能指标及光纤信道指标应符合设计要求。不同类型的光缆在标称的波长,每公里的最大衰减值应符合“表一”的规定。
     
    表一 光缆衰减

    最大光缆衰减(dB/km)
    项目
    OM1,OM2及OM3多模
    OS1单模
    波长
    850nm
    1300nm
    1310nm
    1550nm
    衰减
    3.5
    1.5
    1.0
    1.0

     
     
          光缆布线信道在规定的传输窗口测量出的最大光衰减(介入损耗)应不超过“表二”的规定,该指标已包括接头与连接插座的衰减在内。
     
    表二 光缆信道衰减范围

     
    级别
     
    最大信道衰减(dB)
    单模
    多模
    1310nm
    1550nm
    850nm
    1300nm
    OF-300
    1.80
    1.80
    2.55
    1.95
    OF-500
    2.00
    2.00
    3.25
    2.25
    OF-2000
    3.50
    3.50
    8.50
    4.50

    注:每个连接处的衰减值最大为1.5 dB。
     
     
    光纤链路的插入损耗极限值可用以下公式计算:
    光纤链路损耗=光纤损耗+连接器件损耗+光纤连接点损耗    
    光纤损耗=光纤损耗系数(dB/km)×光纤长度(km)          
    连接器件损耗=连接器件损耗/个×连接器件个数          
    光纤连接点损耗=光纤连接点损耗/个×光纤连接点个数    
     
    表三  光纤链路损耗参考值

    种类
    工作波长(nm)
    衰减系数(dB/km)
    多模光纤
    850
    3.5
    多模光纤
    1300
    1.5
    单模室外光纤
    1310
    0.5
    单模室外光纤
    1550
    0.5
    单模室内光纤
    1310
    1.0
    单模室内光纤
    1550
    1.0
    连接器件衰减
    0.75dB
    光纤连接点衰减
    0.3dB

     
     

     

天津市光维网络技术有限公司 津ICP备17003148号 版权所有 地址:天津市南开区华苑产业园区鑫茂科技园A座EF单元501室
Copyright 2020 tj-gw,com All Rights Reserved. 技术支持 中创汇通